Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Советы" от Виталия

Сообщений 11 страница 20 из 152

11

142. Заповедник
   Сын спросил у отца:
   – А что такое «законы» и «заповеди»?
   – В двух словах и не ответить… КОНы создал Бог. К материальным КОНам относится весь материальный мир: планеты, Солнце, вода, воздух, камни, деревья и т. д. К духовным относятся КОНы проживания в этом мире, в том числе, и человека. И существуют они независимо от того, знает о них человек или нет, нравятся они ему или нет.
   Когда люди жили по КОНам, то было все нормально. Когда же люди стали нарушать их, то сработал механизм ЗА ЩИТы. Так возникли ЗА КОНы (ЗАщита КОНов).
   – Получается, что когда женщина выходит замуж, она же не становится «вне» мужа, а получает его защиту?
   – Да. Замужняя женщина встает ЗА щит МУЖа, а одинокую, разведенную, вдовую женщину легко обидеть.
   – А зачем?
   – Все равно норовят обидеть… Наверное, подталкивают к замужеству.
   – Если человек будет жить по КОНам, – продолжил отец, – то действие ЗА КОНов на такого человека не распространяется, и нет необходимости такого человека «наставлять», т. е. давать ЗА-ПО-ВЕДи: рекомендации человеку, чтобы он не попадал под действие ЗА КОНов.
   – Получается, что заповеди носят рекомендательный характер и необязательны для выполнения?
   Отец улыбнулся.
   – Многие заповеди правильные. И их невыполнение, рано или поздно, подведет под действие законов. Если человек, например, не ворует, то зачем ему заповедь «не укради»? А если ворует и не прислушивается к этой заповеди, то все равно когда-нибудь попадет под действие закона за воровство. «Жбан до поры, до времени воду носит».
   – Получается, что правоохранительные органы стоят на страже КОНов, а не ЗА КОНов? – спросил юноша.
   – Получается, да. Но здесь не так все однозначно, – не хотел отец развивать эту тему. – Согласись, что многие правоохранители сами нарушают КОНы, попадая под действие тех же ЗА КОНов.
   – Нарушив КОНы, попадешь под ЗА КОНы…
   – Совершенно верно, – улыбнулись оба. Отец добавил: – К ЗАщите КОНов относятся и болезни, и плохое настроение… Чтобы избавиться от болезней не только тела, но и души, нужно вернуться к выполнению КОНов. Главные же КОНы – это КОНы Любви: благодарность и неосуждение. Слушай свое сердце. Любящее сердце подскажет, КАК правильно поступить в той или иной ситуации, не оценивая ее. Человеческие «законы»  и божественные ЗА КОНы уже во многом совпадают, но все еще не являются одним и тем же.
   Если человек, например, благодарен своим родителям и не осуждает их, то зачем выполнять заповедь «почитай родителей своих»? Родителей любить нужно, а они, как и все в этом мире, должны жить так, чтобы не убивать уважение к себе.
   – Пап, а откуда взялось слово «заповедь»?
   – Думаю, что из ведических знаний. Есть такая книга «Веды». Много «правильных» знаний черпается из этой книги, многое разъясняется на русском языке. В каждой книге есть крупицы знаний. В каких меньше, в каких больше… Но любая книга остается книгой, так как ее написали люди. У Бога память хорошая и живет Он вечно. Книги написаны для людей. Слово же «заповедь» можно расшифровать так: живи ПО ВЕДам и не возникнет необходимость их ЗАщищать. Но заповеди исходят не только из «Вед». Они идут отовсюду. Нужно чувствовать и знать КОНы, чтобы «правильно», а не фанатично следовать заповедям.
   – А со словом «заповедь» как-то связано слово «ЗАПОВЕДник»?
   – Да, – с Любовью посмотрел на сына. – Что такое заповедник по своей сути? Это определенная территория, на которой заповеди приобретают форму законов и обязательны для выполнения. На территории заповедника уже необходимо выполнять КОНы. Тот, кто не будет этого делать, попадет под действие ЗАКОНов. Не убий, не навреди, используй рационально, сохрани для потомков…
   – А как ты думаешь, – спросил сына, – кто создал первый заповедник?
   После паузы сам же и ответил:
   – Самый первый заповедник (Рай на Земле) создал Бог. В нем Он разместил сотворенных Им Адама и Еву, своих детей, где дал им возможность из «цыплят» превратиться в «курей».
   Я надеюсь, что скоро мы все вместе восстановим Заповедник Земли. Оборачиваясь в прошлое, у человека возникнет желание жить по КОНам, а не по заповедям. Двери же  от Рая человек носит на собственной спине. Нужно остановиться, развернуться и войти. Ключом же от этой двери является Любовь к окружающему миру. Или к Богу. Но это – одно и то же.

Отредактировано Виталий Рудь (2012-10-02 09:16:53)

0

12

143. «Белая зависть»
   – Есть люди, которым я завидую белой завистью, – в разговоре обронила женщина.
   – Зависть всегда остается завистью. И неважно, белая она или черная.
   – Нет, ну, я завидую хорошей завистью.
   Мужчина смотрел на женщину, подбирая слова.
   – Допустим, у человека обе руки больные. Через какое-то время правая рука вылечилась. Левая рука РАДУЕТСЯ: если организм смог вылечить правую руку, то, придет время, вылечит и левую.
   – Да. Согласна, – просияла женщина. – Нужно просто РАДОВАТЬСЯ счастью других людей.
   – Чем больше будет счастливых людей, тем здоровее будет человечество. И в этом должен быть заинтересован каждый человек. Но нужно начинать с себя и помогать тому, кто рядом. Ищи повод для радости.

0

13

144. Флаг
   Отец пришел на школьную линейку, посвященную празднику «Последний звонок». Перед началом в сторонке негромко разговаривал со своим знакомым, у которого была зацепка за порядочность, справедливость, за отношения…
   – ...Можно с радостью получать желаемое, – говорил возмущенному, негодующему мужчине, осуждающего своих родственников, – а с негативом не получишь подарков от Бога. И, все равно, будет так, как должно быть.
   Осуждая людей «непорядочных», находясь в искренних отрицательных эмоциях, «правильному»  сложно было понять, что плохого в том, что он осуждает.
   К флагштоку подошла пара лучших выпускников. Зазвучал гимн. Все смолкли. Флаг поднялся метра на полтора, зацепился за какие-то узлы, застрял и вверх уже не мог двигаться.
   Пока флаг опускали, распутывали, прикрепляли заново, гимн закончился. Флаг без гимна подняли на вершину флагштока.
   – Посмотри, – обратился к собеседнику, – как в жизни получается: не захотел флаг под музыку, торжественно, красиво… Зацепился за что-то, упустил время. И, все равно, оказался там, где должен быть, но уже без музыки.

Отредактировано Виталий Рудь (2012-06-05 08:44:38)

0

14

145. Полосатые американцы
   Весной, как обычно, семья засеяла свой огород овощами: капуста, свекла, морковь, огурцы, помидоры, перец, картофель, фасоль, горох, лук, кабачки, тыква.
   Когда картофель подрос, то на нем стали появляться колорадские жуки. Женщина собирала их с ботвы, но со временем это занятие стало бесполезным: личинок становилось все больше.
   Мужчина приготовил отраву для жуков и с пульверизатором наперевес начал обрабатывать ровные грядки.
   На одном из листочков картофеля он обратил внимание на довольно крупную личинку, сидящую в агрессивной позе.
   – Извини, брат, но на моем огороде нет никакой демократии, – и немного дольше распылил яд над этим кустом. – С твоими единомышленниками на капусте я уже разобрался, а с медведкой жена сражается.
   – Сосед, ты с кем там разговариваешь?
   – С полосатыми агрессорами. Это они, типа, помогают развивающимся растениям: освобождают их от листьев, чтобы стеблям было легче. Прикинулись маленькими и стараются побыстрее набить свое брюхо.

Отредактировано Виталий Рудь (2012-07-17 08:26:00)

0

15

146. Бизнес-план Жизни
   – Почему много несчастных людей на Земле?
   – Потому что люди не знают Теории Жизни. Они – практики. Где-то в чем-то проскакивают искры счастья, но практик остается практиком.
   – А как они вообще тогда живут?
   – Вот, так и живут. Методом тыка. Догадываются, но не достает им ни знаний, ни веры в свои знания.
   – А какова Теория Жизни на Земле?
   – Игра в Жизнь на Земле имеет свой, как они часто говорят, бизнес-план.
  1. Цель: Счастье.
  2. Инструмент: Любовь.
  3. Теория Любви: благодарность и не осуждение.
  4. Практическое применение Любви: делай то, что хочешь; и не делай того, чего не хочешь.
Без третьего пункта люди не смогут стать свободным народом.  А нам пора возвращаться, пока демократы не повредили космолет.

0

16

147. В тени детей
   – На востоке существует утверждение, что дети должны самостоятельно познавать окружающий мир. Им не нужно помогать.
   – Похоже, это изрек бездетный человек.
   – И на западе что-то похожее было сказано. По-моему, Януш Корчак, а, может, и не он: «Если хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, не мешай ему».
   – Так и не мешай, – и через секунду добавил:  – это же не значит, что нужно родить  ребенка и выкинуть его в окружающий мир. Посмотри вокруг, сколько «дураков» воспитывают детей «мудрецов». Огромное количество детей растет сиротами при живых родителях. А сколько ударов судьбы приходится многим испытать? И, к тому же, не нужных ударов…
   – А как же воспитывать детей?
   – Дети хотят самостоятельности и нужно ее им максимально предоставлять. А в нужную минуту они не откажутся от ненавязчивой помощи.
   – Ну, да. Помню. С Любовью в сердце – одна подсказка.
   – Да. Но, вначале, измени в себе то, что не нравится в ребенке. Ребенком же может быть абсолютно любой человек, который поступает «неправильно», с твоей точки зрения. Идя через Покаяние за то, что осуждал подобное или сам так поступал (пусть даже в мыслях), ты очистишь будущее ребенка. Ребенок же начнет меняться «сам». Он не будет знать, что ему помогают, но почувствует. И его благодарность вернется обратно в виде Любви к родителям. Родители не должны ослеплять своих детей.
   – Поэтому на детях гениев таланты отдыхают?
   – Да. Дети таких родителей будут выбирать иной путь, на котором они сами получат свою радость.
   У меня всплыл образ… При Советском Союзе не все дети ходили в садик. Первого сентября родители первый раз в первый класс вели своих детей в школу. Потом еще некоторое время водили, обучая поведению на улице, переходу опасных участков.
   Потом наступало время, когда ребенок «самостоятельно» шел в школу, а на некотором удалении за ним шли его родители.

0

17

148. Возвращение Колобка
   – Почему вокруг столько лжи и обмана?
   – Какие сказки, такие и народы. У всех народов есть сказки, формирующие в человеке желание жить за чей-то счет.
   Взять, например, русскую народную сказку «Колобок». Главный герой оставил голодными дедушку и бабушку, обманул Зайца, Волка, Медведя. Но на Лисе его побег прекратился. Конечно, эта сказка учит, что нельзя быть хвастуном, но главное в этой сказке итог: Лиса съела Колобка. И в ребенке с детства формируется понимание, что нужно быть хитрее всех хитрых.
   – Так это же народная мудрость…
   – Ага. Чего тогда удивляешься, что обманщик на обманщике сидит?
   – Из песни слов не выкинешь…
   – А зачем выкидывать? Можно добавить. Я, например, своим детям рассказывал эту сказку с иным окончанием.
   – С каким?
   – Докатился Колобок до Лисы. Она поймала его и сказала: «Колобок, тебе жизнь дана была на короткое время. Ты ее никогда не получил бы, если бы дедушка с бабушкой не планировали тебя съесть».
   И Лиса с Колобком под мышкой пошла к избушке, в которой жили престарелые люди. По дороге встретила троих обманутых. Все вместе они пришли к дедушке и бабушке и вернули беглеца.
   Старики на радостях поставили самовар, и вшестером съели Колобка, запивая чаем. Потом звери разошлись по своим делам. Когда же у них появлялись какие-нибудь продукты, то звери собирались в избушке стариков и вместе кушали.
   Заяц, конечно, чувствовал себя в этой компании дискомфортно, но должен же был кто-то и растительную пищу добывать…

0

18

Виталий, эта сказка считается астрологической и рассказывает о движении светила и в первоначальном варианте у нее был другой конец. Когда я был маленький мне бабушка на Украине по памяти читала. И объясняла, почему другие звери не съели. Оказывается, песенка, которую пел колобок это образец оберега. А вот кто конец сказки извратил и для чего, это вопрос!!!  А в остальном ты конечно прав. Прости за ремарку. Спасибо.

0

19

Да, Олег. Я слышал об этом. Поэтому есть фраза "так это же народная мудрость". И про "Курочку Рябу" слышал. Но она, хоть, "безвредная". И про Кащея, и про Бабу Ягу, и про Змея. И именно в сказках, по моему мнению, находится ответ на вопрос, почему, например, в России были революции, а в Белоруссии нет. И многое другое...
Своим детям волшебную сказку с участием Кащея Бессмертного придумал сам. Иногда до пяти раз в день приходилось рассказывать. Самым "большим наказанием" для детей было то, что "не буду дружить или не буду сказку рассказывать". Мои дети были участниками сказки. Голосом Кащея их воспитывал, а когда сила волшебная исчезала, то ребенок не убивал дедушку, а оформлял его в Дом престарелых, а потом навещал с новостями и домашними пирожками.
Давно уже намереваюсь Змея сделать животноводом, а Кащея и Бабу Ягу поженить, перед этим омолодив яблочками.

0

20

Виталий, тема Русских народных сказок очень сложная и в коротком посте написать об этом не представляется возможным. Одно могу сказать, все сказки, на которых мы воспитывались это полная чушь! Они дают лишь отдаленное представление о Русской народной культуре. А иногда и просто злонамеренно ее искажают. Вот смотри, даже ты пишешь "Кащей". А ведь есть два слова- КАЩЕЙ и КОЩЕЙ. Какое правильное? Слова вроде похожи, но после замены всего одной буквы несут разное значение. И так повсеместно. Поэтому даже взрослые люди, например, не понимают сказку Курочка Ряба. Все эти сказки взяты из книги Афанасьева, которая подверглась жесточайшей цензуре.Поэтому ты прав,когда пишешь, что лучше сочинять детям свои сказки. Но тогда может утратится связь поколений и безценные знания, которые через сказку передавали наши предки. Ведь когда мне бабушка рассказывала сказку про Колобка, она мне рассказывала о движении солнца по небу. А ночью вывела на улицу и показала на небе всех действующих лиц. Всех я не припомню, но в ее исполнении их было больше, чем в известном всем варианте. Точно помню лебедя. В ее пересказе, старик со старухой благословили Колобка и каждый зверь (чертог) или созвездие по нашему откусывали по кусочку. Я думаю, так наглядно рассказывалось о фазах солнечного затмения. Я был маленький, поэтому детали стерлись. А вот Украинская ночь с крупными звездами очень запомнилась. Это было целое приключение.

0