Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru » Книги » Понравившиеся высказывания


Понравившиеся высказывания

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

В вопросе "Объясните, пожалуйста, мне вопрос про реодчизм" я уже начал эту тему: "...я думаю, что Реодчизм был всегда. Но людям не хватало слов, чтобы выразить максимально точно свои чувства словами. А слушателям не хватало чувств, чтобы услышать то, что уже сказано ранее, до нас. Многое сказано правильно, да мало услышано.
Когда я максимально запретил себе осуждать, то научился находить, за что можно поблагодарить в любой ситуации. И, пропуская информацию через свое сердце, многое услышал из того, что уже было сказано до меня. Сердце подобно ситу впускает в душу нужные слова и не пропускает ложные знания, придуманные кем-то.
Истинные знания разбросаны во всех религиях, убеждениях, народах, во всех социальных слоях, в народной мудрости, в анекдотах..."
Здесь продолжу.
Крупицы истинных знаний разбросаны везде. И в восточных, и в западных религиях. Для полноты скажу, что и в северных, и в южных религиях. Для меня стремление какой-либо религии на главенствующую роль выглядит нелогичным. Люди поклоняются Тому, Кто не верит в Бога. Я говорю о Боге. Хватит в Него верить. Нужно ЖИТЬ по Его законам.
Много слов нашли место в моей душе. И не только мудрецов, но и самых обычных людей, которые встречались на моем пути. Никакого времени не хватит, чтобы выразить словами свои чувства благодарности всем моим "учителям". Начну первым. И начну с малого. С того, что, на мой взгляд, будет полезно многим.
В 17 лет меня буквально потрясла одна из заповедей воспитания детей (Януш Корчак): "Лишая детей права на смерть, мы лишаем их жизни". Я сам себе предоставил право на смерть и почувствовал, как прекрасна жизнь.
Когда-то в студенческие годы во время просмотра индийского фильма я услышал фразу: "Ищущий счастье не находит его всю жизнь. Отчаявшийся находит его внезапно".
Начиная с молодых лет, мне часто помогала восточная мудрость: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого" (пишу по памяти и не помню первоисточник). "Мягкостью не сделаешь врага другом, а лишь увеличишь его притязания".
В одном из российских фильмов услышал фразу: "Любить Родину -- это не только березки целовать".

Отредактировано Виталий Рудь (2011-07-16 17:08:59)

0

2

Душа Учителя не внутри. Он носит ее в ладонях, на вытянутых руках.
                                                                               Куатье Э.

0

3

Мир делится не на богатых и бедных, не на здоровых и больных...а на тех кто любит и тех, кто им завидует.

0

4

Подсказали... Этот текст есть в Интернете.

Удивительный текст ... Как молитва … Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Автор неизвестен.

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине.
Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком.
Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.
Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение.
Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным.
Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.
Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали.
Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете.
Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана.
Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.
Будьте самим собой. Не играйте в дружбу.
Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.
С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью.
Крепите свой дух на случай внезапного несчастья.
Не мучайте себя химерами.
Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.
Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой.
Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь.
И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти.
Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.
Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе.
Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен.
Будьте к нему внимательны.
Постарайтесь быть счастливым."

0

5

Для чего людям нужна любовь?

Известное изречение гласит:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Склонность к порядку без любви делает человека придирчивым.

Это изречение есть в интернете. Мой комментарий: в мире человеков накоплено много правильных знаний. Осталось дело за малым: научиться любить.

Отредактировано Виталий Рудь (2012-11-12 10:45:21)

0

6

Авва Дорофей. Душеполезные поучения.
"Когда диавол видит, что кто-нибудь не хочет согрешить, то он не столько неискусен в делании зла, чтобы стал внушать ему какие-либо явные грехи, и не говорит ему: иди, сотвори блуд, или пойди, украдь; ибо он знает, что мы этого не хотим, а он не считает нужным внушать нам то, чего мы не хотим, но находит в нас, как я сказал, одно пожелание или одно самооправдание, и тем под видом доброго вредит нам".

Мой комментарий: мне очень понравилось это высказывание аввы Дорофея, которое так и не поняли сами христиане. Хорошая цитата для размышления.

0

7

Более месяца назад "наш" timofey написал пост, но быстро удалил. Написал в "своем стиле". Мне понравилась его мысль: "Если Бог -- это ВСЕ", что меня окружает, то, получается, что я отличаюсь от великого, всемогущего Бога на ... самого себя". Тimofey, если есть желание меня поправить, поправь.

0

8

После понимания слова "чело""веки" встретились и легли на душу стихи Омара Хайяма: "Кто понял жизнь, тот больше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает - как спит ребенок, молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает".

0

9

"Старые мосты могут пригодиться, жгите старые грабли!"

0

10

"Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту". (Лев Николаевич Толстой)

0


Вы здесь » Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru » Книги » Понравившиеся высказывания