Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru » Общение » "Как корабль назовешь так и поплывешь".


"Как корабль назовешь так и поплывешь".

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

Предлагаю уважаемым форумчанам новую тему для обсуждения. Почему некоторые слова утратили свое первоначальное значение и мы носители языка с этим смирились? Например, слово Бессовестный или что такое Кощунство? Расскажите, как неправильно употребленное слово повлияло на вашу жизнь или на событие в жизни?

0

2

Олег, я предполагаю, что мое отношение к словам "бессовестный" и "кощунство" будет отличаться от общепринятого. Хотелось бы услышать, что именно Ты имел ввиду, начиная с этих слов новую тему.

Олег написал(а):

Расскажите, как неправильно употребленное слово повлияло на вашу жизнь или на событие в жизни?

Неправильно употребленное слово может играть огромное значение, когда нужно принимать какое-то решение. Например, на вопрос в загсе: "Вы согласны стать мужем(женой)..." Когда же пишешь, то не то, что слово, буква, знаки имеют значение.
При том же прохождении через Скоростное Покаяние, если на вопрос "Есть претензии?" ответить "Да", то никогда не почувствуешь Любви.
В беседе же не только слова, но интонация, жесты, внутреннее состояние человека имеют значение. Поэтому "живая" беседа интересна, а переписка более интересна с грамотно пишущим человеком. Оговорки, описки, конечно, бывают, но на них не стоит постоянно обращать внимания.

0

3

Виталий, конечно же, вы правы. Только  при ответе на вопрос в загсе, человеку предоставляется возможность либо сказать правду, либо слукавить. Все-таки это вопрос выбора человека. И при использовании вашей методики тоже есть выбор. Хочешь быть гармоничным, действуй по инструкции, исцелишься, не будешь действовать ну что же это твой выбор. Вы же сами пишете, все знают, что это работает, но не все делают. Я же хотел услышать о неправильном употреблении слова. Когда слово намеренно или случайно со временем исковеркано, искажено.  Когда у человека нет выбора, поскольку его зажали в некие рамки, которые не предусматривают даже возможности правильного выбора. И поэтому я написал эти две, на мой взгляд, очень распространенные в употреблении человеческие ошибки. Например, слово «бес совестный» (пишется слитно). Но «бес» не может быть совестным. Это же очевидно. Мы ведь говорим у него или нее нет совести, то есть он или она без совести. С точки зрения современной грамматики здесь все правильно. Но это очень обидная ошибка для верующего человека. Которая на официальном уровне ошибкой и не считается. Но тем немение коверкает всю нашу жизнь. Произнося это слово, мы невольно превозносим беса. Грубо говоря, это узаконенная ошибка. Это когда, к примеру, священник на проповеди говорит: «…бурундук – это птица, а кто говорит зверек тот еретик». Но сердце, то подсказывает другое, оно противится этому. И таких «ошибок» очень много. Мы просто не задумываемся. Т.е. живем «задним» умом. А в Мире мелочей не бывает. Все есть причина и следствие. Где наш ум, там и мы. Сейчас, например, у молодежи популярно слово « жесть» мне нынешнему понятно, что оно означает. Но лет 7 или 8 тому назад, когда я его впервые услышал, я подумал, что ослышался. Или в фильме «Ирония судьбы или с легким паром» когда Ипполит спрашивает Лукашина: « …и вас как ЧУРКУ погрузили в самолет?…». Ведь тогда чурка и нынешняя чурка, это как говорят в Одессе: две большие разницы!». Когда фильм вышел на экраны, это было расколотое полено или вроде того. А сейчас у вас какие ассоциации? Вот, вот.… Сейчас могут  посадить или дать по морде! Мне кажется, что в правильном употреблении слова скрыт еще один ключик к духовному исцелению. Ведь нас коробит, когда коверкают наши фамилии. Почему же нас не возмущает, когда коверкают наш язык? Ведь наш язык – это мы – это наша культура, наше будущее. Или я не прав? С Уважением!  Олег.

0

4

Олег, на пути познания человек находится в поиске. Может и ошибаться, извлекая уроки из своих или чужих ошибок. Но рано или поздно придет к окончательному или «Да», или «Нет». В загсе другого не дано. Если «Нет», то «чего тогда пришел?»
Слова же, о которых говоришь Ты, вошли медленно и незаметно в нашу жизнь подобно тому, как жена может залезть на шею мужа :flirt: .

Олег написал(а):

Когда у человека нет выбора, поскольку его зажали в некие рамки, которые не предусматривают даже возможности правильного выбора.

Но почему тогда «бес» не может быть  «совестным»?

Олег написал(а):

Мне кажется, что в правильном употреблении слова скрыт еще один ключик к духовному исцелению.

Я уже давно не применяю слово «бессовестный», так как оно – слово осуждения и не есть правда. Вместо этого слова я очень редко, но могу сказать «детям»: «У тебя нет совести», но это не то же самое, что «бессовестный».
Я думаю, что Совестью, как и Разумом, наделено все в этом мире. Тот же лев убивает антилопу не потому, что ему скучно, а потому, что ему просто хочется  кушать. Лев не может по-другому, так как именно таким его создал Бог. (Анекдот. Идет христианин по пустыне, а навстречу ему лев. Христианин встал на колени, сложил перед собой руки и взмолился: «Господи! Воплоти в этого льва христианские чувства!» Лев подошел к христианину, сел на задние лапы, передние сложил перед собой: «Господи! Благослови пищу, которую я сейчас приму»).
И ветер дует не потому , что он хочет что-то разрушить или кого-то убить.
Например, человек бросает камень в другого человека. Камень при этом не теряет своей совести, а, вот, человек становится «БЕСом» «совестным». Рано или поздно он это поймет.
Совесть – это отрицательная эмоция. Ее испытывает человек когда-то что-то не так сделавший. Всю жизнь некоторые испытывают совесть, проживая в собственном грехе всю свою жизнь.
Совесть – это как ограничитель в человеке, который есть, но не должен использоваться. Я уже давно стараюсь жить так, чтобы не испытывать чувства совести. А, вот, «бес» – «совестный», совестливый (я следую славянской мифологии). В других мифологиях «бес»  – это карлик, домовой, защитник.

0

5

Виталий, дайте пожалуйста ваше определение совести. Поскольку вы меня откровенно потрясли фразой:"Совесть – это как ограничитель в человеке, который есть, но не должен использоваться. Я уже давно стараюсь жить так, чтобы не испытывать чувства совести." Мне кажется это полностью отрицает все что вы пишете в своей книге. Поскольку это фундамент всего вашего учения. У меня даже появилось сомнение может это не вы на форуме?

0

6

Олег! Благодаря Вам поняла, что и Русский Язык согласен с мыслью: "Бес -это со-Весть от Бога, что с нашей Духовностью что-то не так."

0

7

Елена, интересно на основании чего вы пришли к такому умозаключению? У вас какие то странные ассоциации. Сначала вы уравняли мать с тьмой. Теперь  "Бес -это со-Весть от Бога". Я разве даю повод для подобного. Если это так то покажите в каком месте. Или это ваша точка зрения? Не пугаете меня ...А то действительно с  " ...Духовностью что-то не так."

0

8

Олег, по поводу совести я достаточно ясно сказал в своем предыдущем посте. Но с Твоей точки зрения я проявил «кощунство» по отношению к общепринятым догмам. И Ты усомнился в моем личном присутствии на форуме, в моей книге.
Ты сам воспринимаешь мир с позиций своего шаблона. И то, что в него не влазит, Тебе сложно понять. Ты не видишь крупиц знаний у той же Елены. Она, в отличии от нас с Тобой, женщина. И она имеет право воспринимать мир с позиций своего женского тела, которое может отличаться от мужского, как бы мы ни старались быть объективными.
Ты часто апеллируешь к прошлому, уповая на мудрость предков. Это о покойнике или «хорошо», или ничего. История же накопила много мудрости, но не только со знаком «плюс», но и со знаком «минус». И от «минусов» польза бывает большая («Напала совесть и на свинью, как отведала полена»).
Информацию нужно сеять через свое сердце. Та же совесть… Она своя у бедного и у богатого, у мужчины и у женщины, у сытого и у голодного.
Повторюсь. Совесть каждого человека должна дремать в нем, но когда она просыпается, то становится индивидуальным «грехом» этого человека. Проявленная Совесть (как и стыд) являются негативной эмоцией, индикаторной лампочкой, призывающей к Покаянию.

Олег написал(а):

Мне кажется это полностью отрицает все что вы пишете в своей книге. Поскольку это фундамент всего вашего учения.

Олег, фундамент моего учения -- это Любовь к окружающему миру. Мир же, как известно, состоит не только из "хорошего", но и из "плохого". Когда же люди научатся любить, то жертвы станут не напрасными. Многое поймут.

Отредактировано Виталий Рудь (2011-04-21 07:43:26)

0

9

Дорогой Олег ! Самое скучное занятие для меня - спорить с мужчиной. Сотрудничать - увлекательно .
Вы неодиноки в неприятии того, что Дьявол - Старший Брат. Мой муж побежал подавать на развод, услышав от меня эту мысль.
Мне же эти Знания позволили не умереть 10 лет назад.

           Совесть = Со-Весть
     
       МАТЬ=ТЬМА=РАЗУМ=63  Это-наука Гематрия. Не думаю, что эта тема для нашего Форума.
Написала в разделе "Почему разбушевалась Матушка-Земля", потому что мне "идет" сейчас информация о Плеядах-Волосынях.О воссоединении с нашими Звездными предками.

0

10

Дорогая Елена! Признайтесь вы читали то что я написал или нет? Я разве с вами спорю? Я задал элементарный вопрос:" Расскажите, как неправильно употребленное слово повлияло на вашу жизнь или на событие в жизни? "Вы же отвечаете:"Олег! Благодаря Вам поняла, что и Русский Язык согласен с мыслью: "Бес -это со-Весть от Бога, что с нашей Духовностью что-то не так." Если это ваш ответ на мой вопрос, то я законно  поинтересовался:"Елена, интересно на основании чего вы пришли к такому умозаключению? Вы же вместо конструктивного ответа со ссылкой на то что увлечены нумерологией, пытаетесь меня обвинить в споре, в то время, когда даже нет предмета для спора. Я понимаю что вам очень хочется меня уязвить и вставить веское слово в нашу переписку с Виталием. Но покажите тогда где я опровергаю ваше заявление:"...что Дьявол - Старший Брат". Я ведь вам не возражаю. Мне правда ближе все же, что Сатана экзаменатор а не Старший Брат, поскольку Бог дал правила, законы, по которым должен жить человек, а Бес проверяет, насколько человек изучил эти законы и насколько он верен Богу. Ну да ладно чего к словам цепляться если я вашу точку зрения принимаю и не оспариваю. Пусть и с оговоркой. А теперь вопрос. Елена, как бы вы среагировали если бы я на ваш вопрос:"Разъясните пожалуйста мне вопрос про реодчизм?" написал:"...гематрия - цифровые значения букв еврейского алфавита." Вы бы законно возмутились при чём здесь гематрия я ведь про реодчизм спрашиваю? И были бы абсолютно правы! Я за конструктивный диалог без взаимных упреков. А сотрудничать я всегда готов, но только вопрос в чём? С Уважением, Олег.

0


Вы здесь » Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru » Общение » "Как корабль назовешь так и поплывешь".