Религия Одного Человека. Форум сайта www.reodchizm.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье. Еда и секс.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Читал, что секс и еда на тонком уровне выглядят одинаково. Интересно, как оба этих действия динамически развиваются и работают на внешнем уровне. Конкретнее, два варианта: 1) Человек покушал вдоволь и более того. 2) Человек занялся неправильным сексом. Я предполагаю, что эти вещи не идентичны и имеют качественное различие, но это не факт. Если желание чрезмерно поесть, например, в Библии определяется как вид чревоугодия(с моей точки зрения), то неправильный секс, как прелюбодеяние в Библии стоит особняком в плане ответственности за греховное поведение. Иначе говоря, кажется, что желание чревоугодничать трапезничая чрезмерно менее наказуемо, чем желание прелюбодействовать, причём значительно менее наказуемо(это ввиде предположения), хотя негативные последствия для здоровья из-за частого переедания известны всем. И, если это так, и ответственность разная, то почему это не соотносится с тем, что я написал в самом начале относительно подобия действий. Интересно, что думает по этому поводу В.Н. Рудь.

Отредактировано ibm777 (2012-04-20 21:01:49)

0

2

ibm777 написал(а):

что думает по этому поводу В.Н. Рудь.

   Сложная стилистика вопроса, но попробую ответить…

ibm777 написал(а):

Читал, что секс и еда на тонком уровне выглядят одинаково.

   На тонком уровне удовольствие выглядит одинаково, если оно, конечно, получено. Особенно в сексе (я не забываю про женщин).
   Любые же зацепки приводят к кумирству, а в этом мире нельзя ничего любить ОЧЕНЬ сильно.
   Кумирство той же еды или секса может привести к фанатизму, а фанатизм более «наказуем», т. к. уводит человека еще «дальше» от Бога (от самого себя), и затрагивает интересы большего количества людей. И тем бОльшая сила ЗА КОНов противодействует нарушению КОНов. Нарушающий КОНы шаг за шагом убивает к себе уважение.
   Обжора больше вредит самому себе, если, например, не забирает пищу у других или не бросается в прохожих отработанной пищей.
   Подобное можно сказать, например, об ананисте и о насильнике.
   Действие ЗА КОНов будет адекватным, а удовольствие кратковременным.
   Без еды же и половых отношений род человеческий просто вымрет. Любить же нужно ВСЕ". Цепляться ни за что не нужно.

0

3

Позвольте добавить.Вожделение – безконтрольная деятельность жизненных чувств. Тем, кто стремится к Освобождению и Просветлению, необходимо сдерживать свои желания. Для тех, кто стремится жить в миру и получать удовольствия этого мира, эта заповедь звучит так: "не вступать в сексуальные отношения без любви". Связь, которая основана только на удовлетворении - это связь на уровне свадхиштана-чакры, и это всего лишь связь уровня Мира Животных. Это состояние Смерда.  Смерды довольствуются тем, что: едят, спят, обороняются и совокупляются. Итак, прелюбодеянием нельзя заниматься, как правило, по двум причинам. Во-первых, из-за траты жизненной или сексуальной энергии расходуется накопленная благая карма и по этой прчине возникает большая усталость. Во-вторых (об этом говорится в буддизме; также это совпадает и с обыденной точкой зрения) - прелюбодеяние заключается в том, что вы забираете энергетически чужую жену. И ещё, грех чревоугодия и прелюбодеяния, это не только и не столько обжорство и секс. Это понятие намного шире. Например,  Заповедь "Не желай жены ближнего твоего", указывает: "Ты не должен нарушать мир брака". Под миром, естественно, подразумевается и гармония. Это одновременно указывает, каков вообще должен быть брак; так как там, где нельзя ничего нарушить, или чему-нибудь помешать, там и Заповедь не имеет никакого значения, ибо она сочетается не с земными взглядами и предписаниями, но с Божественной Волей. Шестая Заповедь имеет в виду лишь настоящий брак по Воле Божьей! Всякий другой не пользуется покровительством.Прелюбодеяние, имеющее самые серьёзные последствия, уже имеет место там, где делается попытка разделить двух действительно душевно любящих друг друга, как это часто делают родители, когда то или иное земное обстоятельство при этом не соответствует их желаниям.Однажды, я где то прочитал примерно следующее:"Чистая взаимная любовь двух людей должна быть почитаема всяким, должна внушать почтение и уважение, но не вожделение! Ибо она стоит под зашитой Воли Божьей! Если же зарождается чувство такого нечистого желания, то пусть человек отвернётся и обратит свой ясный взор на тех людей, которые душевно еще ни с кем не связаны. И если он будет искать серьёзно и терпеливо, то он безусловно найдёт человека, подходящего ему в том смысле, как это угодно Богу, с которым он тогда и будет счастлив без всякого обременения себя грехом, который никогда не может принести и дать ему счастье!"

0

4

Олег, в литературе в описании чакр встречается хоть небольшое, но отличие. Особенно, в названии 2-й чакры.
   

Олег написал(а):

Связь, которая основана только на удовлетворении - это связь на уровне свадхиштана-чакры, и это всего лишь связь уровня Мира Животных.

   Хочу поделиться с Тобой своими наблюдениями.
   Животные инстинкты, маниакализм исходят из 1-й чакры Муладхара. Когда человек познает Любовь, то разрушительная сила природных инстинктов подымается вверх, превращаясь уже в более и менее управляемую энергию Свадхистхана-чакры. «Перевалив» же через «экватор»: 4-ю чакру Анахата (чакра Любви, центр Вселенной), энергия разрушения превращается в энергию созидания. Т. е. Любовь способна «сверхнегодяя» превратить в человека со сверх способностями.
   Бог может «поставить 7 божественных замков» (закрыть чакры) и «вылить 7 божественных чаш» (привести чакры в норму).
   В начале своего целительства я уделял внимание чакрам, а потом стал давать только лишь знания Осознанной Любви. Этого достаточно, чтобы человек стал ЧЕЛОВЕКОМ.

0

5

Виталий, все верно, просто в славянской классификации, первые три чакры берут энергию из Мира Нави (низкие энергии). И называются они:
     1-я чакра - « Исток» в восточной системе её название  (Му-Лад-Ха-Ра)
     2-я чакра - «Зарод» в восточной системе (Сва-Д-Хи-Стан-А) - она отвечает за Род, т.е. за рождение жизни.
     3-я чакра - «Живот» в восточной системе – (Мани-Пу-Ра).
Как видишь, наши предки изъяснялись одним кратким и более понятным емким словом.
Эти три чакры влияют на структурное состояние физической оболочки человека. Некоторые люди работают только на этих трёх чакрах - это люди, живущие примитивными инстинктами (сон, еда, питьё и т.д.), т.е. как животные. Следующие три чакры относятся к Миру Слави. Но это отдельный разговор.
А то, что стремление человека познать ЛЮБОВЬ творит чудеса, это действительно достаточные и очень важные знания. Спасибо тебе, что не перестаешь об этом говорить. Мне это очень помогло и помогает. Жаль, что многие все же начинают и порой ограничиваются вместо поиска Любви, всего лишь сексом... Но я верю, что вода камень точит! Спасибо.

0